Дверь, 1060 год.

Двустворчатая дверь сейчас выставлена внутри церкви (за кованым ограждением), в южном боковом нефе, а до 1930 года "служила" по назначению - веками была установлена в портале северной апсиды храма Санкт-Мария-им-Капитоль.

Резные рельефы на двух створках двери изображают 26 сцен из жития Христа (на левой створке изображено детство Иисуса по Евангелию от Матфея, а на правой – Страсти Христовы и Воскресение). На дубовые доски прикреплены рельефы из орехового дерева. 

Массивная дверь: 4,85 метра в высоту и 2,48 метра в ширину

На 26 рельефных панелях - библейские истории. Практически, это дверь-картина и одна из очень немногих сохранившихся ранних средневековых дверей подобного рода. По стилистике изображения близки раннехристианским деревянным рельефам на дверях церкви святой Сабины в Риме). Предполагают, что кёльнский архиепископ Герман II (1036-1056) и его сестра аббатиса Ида (отстроившие эту церковь), в своей поездке в Италию нашли прекрасные позднеантичные модели и захотели что-то подобное и для Кёльна.

Портал был создан примерно в то же время, что и здание церкви, которое начали строить около 1040 года. Резные рейки, круглые ручки-наболдашники и рельефные панели выполнены из орехового дерева. 
На левой створке двери изображены сцены из детства Иисуса, на ней можно увидеть также подписи, которые, как и рельефы, были когда-то ярко окрашены. Стилистически эту резьбу связывают с работами рейнских резчиков из слоновой кости. Характерны энергичное, почти драматическое "движение" фигур, их позы и жесты очень выразительны.

Посмотрите на пастуха в панели, где Ангел Господень провозглашает "великую радость": "ибо ныне родился вам Спаситель." Реакция? Пораженный пастух чуть ли не падает (в обморок?) от такой великой радости. Панель рядом с этой радостью показывает младенца Иисуса в яслях (с волом и ослом), Марию (слева) и Иосифа (а он дремлет, подложив руку под голову: и его усталость понятна - дорога в Вифлеем была трудной и утомительной -теологи бы сказали, что спящий Иосиф символизирует открытость по отношению к Богу, который послал ему сообщения во сне).

Любуйтесь!